Solidaridad | Nuestro Equipo
16490
page-template-default,page,page-id-16490,ajax_fade,page_not_loaded,boxed,,qode-theme-ver-9.1.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive

Nuestro Equipo

Unidad de Gestión Organizacional

Dirección: Julio Vallarino

Administración:  Eugenia Rodríguez

Consejeros/as:  Nelly SánchezGabriela MelanoSheila GonzálezMónica CooreWashington Conde


Unidad Coordinador de Proyectos

Rodrigo Cabrera –  Gabriela Melano –  Stefani Montes de OcaWashington CondeRafael Benítez  –

 


Unidad de Planificación Estratégica

Danilo BenvenutoRosario OlivaresRaúl ReyRodrigo Cabrera


Unidad de Gestión Administrativo Financiera

Administración:  Eugenia Rodríguez
Administrativa de Solidaridad: Andrea Benvenuto
Administrativa de El Paso: Serrana Sollier
Administrativa de la Planta Clasificadora: Jannyne Ramos
Secretaría: Nelly Sánchez
Gestiones: Ana María Robinson


Unidad de Fortalecimiento Organizacional

Elaboración de Proyectos: Guillermo Conde

Comunicación: Florencia Duarte

 


Ciudadanía e Inclusión Laboral

  1. Planta de Clasificación de Residuos Domiciliarios “La Paloma” (Montevideo – Municipio A)

Coordinador General: Washington Conde

Coordinador: Álvaro Lucas

Coordinadora: Claudia Ojeda

Acompañamiento Social: Arleny Merlo

Acompañamiento grupal: Rosario Olivares

Administrativa: Andrea Benvenuto

 

  1. Uruguay Trabaja (Canelones – Municipio Toledo)

Coordinadora: Gabriela Melano

Acompañante Social: Mónico Coore

Acompañante Social: Luis Varela

Referente Operativo: Iris Montes de Oca 

Referente Operativo: Claudio Viera

 

  1. Uruguay Trabaja (Canelones – Municipio 18 de Mayo)

Coordinador: Rodrigo Cabrera

Acompañante Social: Marlene Coca

Referente Operativo: Angela Mirone

 

  1. Uruguay Trabaja (Canelones – Municipio Progreso)

Coordinador: Rodrigo Cabrera

Acompañante Social: Lorena Cejas

Referente Operativo: Rafael Selves

 

  1. Convenios Socio Educativo Laborales (Montevideo – Municipio C)

Coordinadora: Mónica Coore

Educadora: Gabriela Gonda

Trabajadora Social: Adriana Correa

Psicóloga: Vanessa Silva

 

  1. Unidad de Inserción Laboral Apoyada

Coordinación: Guillermo Conde   – Mónico Coore –  Luis VarelaMarlene CocaLorena CejasSerrana SollierVanessa Silva

 


Ciudadanía y Equidad de Género

Género y Violencia Intrafamiliar: Marlenne Coca 

Género y Violencia Intrafamiliar: Esther Martínez

Salud Sexual y Reproductiva: Anahí Chitara 

Violencia Masculina – Maltrato Infantil: Julio Vallarino



Ciudadanía e Inclusión Cultural

Radio Comunitaria: Rodrigo Cabrera

Animación Cultural: Rafael Benítez

Actividades Artísticas: Stefania Petralia

Alfabetización Digital: Jandra Dimitroff

Alfabetización y Acreditación Escolar: Raúl Rey

Alfabetización y Acreditación Escolar: María Cristina Almeida

 


Centro de Formación

Coordinación: Julio Vallarino

Secretaría: Nelly Sánchez

Curso de Educación Popular: Julio VallarinoRaúl ReyRafael Benítez

Curso de Psicología Social: Gabriela MelanoMónica CooreMarlenne Coca

Curso de Violencia Intrafamiliar: Marlenne CocaEsther Martínez

Curso de Educador/a Socio Terapéutico en Adicciones: Sheila González –Gustavo Valentini

Asistencia Informática: Alexander Vallejo

 

Ciudadanía e Inclusión Social

Ambulatorio “TENDIENDO REDES” para personas con Uso Problemático de Drogas

Psicólogo: Daniel Fernández

Psicóloga: Stella Illescas

 


Equipo Centro El Paso. 

Dirección técnica: Sheila González

Coordinación Vida Cotidiana: Stefani Montes de Oca

Coordinación Agroecología: Danilo Benvenuto

Administración: Serrana Sollier

Equipo encargado de turnos:
Sergio BragundePatricia UrretaviscallaMagdalena Merilles

Psicólogo: Daniel Fernández

Referente Educativo Laborar: Damián Penèn

Referente Terapia asistida con Animales: Fernando Cànepa